В Чебоксарах завершена реконструкция общежития № 2 ЧГУ

o-3Студенческая обитель

За реконструкцией общежития № 2 на Московском проспекте жители округи с интересом наблюдали несколько лет. Здание 1962 года постройки, ранее не знавшее капремонта, теперь не отличить от современного. Объект благодаря уникальному индивидуальному проекту преобразился внутри, снаружи, а еще вырос — возведен дополнительный шестой этаж. Появился лифт. Общая площадь увеличилась почти на 2 тысячи кв. м. Вчера состоялось торжественное открытие общежития.

Все как полагается: вход в помещение празднично украшен — воздушные шары, красная лента. На площадке собрались представители Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Это событие особенно ждала молодежь. До реконструкции в корпусе проживали 212 человек. Теперь заселиться сюда после каникул смогут 320 обучающихся на медицинском факультете.

«Если бы я был студентом, сделал бы все, чтобы проявить себя, и меня бы заселили именно в это общежитие. Главной целью было создание достойных современных условий. У нашего государства есть четкое понимание того, что инфраструктуру вузов необходимо менять к лучшему. Национальный проект «Образование», в рамках которого проводилась данная реконструкция, яркое тому подтверждение. Благодаря проекту и поддержке руководства федеральных органов, республики, города, депутатов здание удалось сдать на семь месяцев раньше установленного срока», — открыл церемонию председатель Совета ректоров вузов Чувашии, ректор ЧГУ имени И.Н. Ульянова Андрей Александров.

Почетные гости перерезали красную ленту и проследовали вместе со студентами на экскурсию. Переступив порог, были приятно удивлены. Внимание привлек биометрический терминал с тепловизором, разработанный первокурсницей экономического факультета Анной Масловой. Когда пандемия только началась, девушка озадачилась проблемой очередей при измерении температуры. Так и появилась идея создать этот терминал. Проект получил грантовую поддержку. Теперь эта установка стоит на страже здоровья здесь и на экономическом факультете. В планах усовершенствовать оборудование: организовать пропуск по отпечаткам пальцев или QR-коду. «Очень красиво и изящно выглядит», — похвалила разработку заместитель Председателя Кабмина Чувашии — министр образования и молодежной политики Алла Салаева. А за несколько секунд до этого прибор считал информацию о посетителе и громко «произнес»: «Проходите, пожалуйста!».

Далее были продемонстрированы комнаты. Коридорный тип размещения на этажах заменили жилые ячейки с одной, двумя или тремя комнатами, душевой кабиной, санузлом, небольшой кухней (обязательно с плитой и холодильником). «С авоськами за форточками можно распрощаться», — вспомнили былые времена почетные гости.

На первом этаже оборудованы комнаты для лиц с ограниченными возможностями: расширены дверные проемы, должным образом организовано жилое и рабочее пространство. Кстати, все комнаты в общежитии стали больше — по новым стандартам, на одного студента положено 7,5 кв. м. Для каждого предусмотрены кровать, стол, стул, место в шкафу и своя навесная полочка. «Все абсолютно новое», «светло и просторно», «какой замечательный вид из окна» — отмечали плюсы участники ознакомительной экскурсии. Практическое удобство оценили, когда увидели прачечные и гладильные комнаты — они здесь на каждом этаже.

Оснащение спортивного зала тоже порадовало: современные тренажеры и снаряды. Андрей Александров отметил, что для студентов важно переключаться с умственной активности на физическую, все должно быть гармонично. Располагают к учебе просторные и комфортные актовый и читальный залы с Wi-Fi.

Главный федеральный инспектор по Чувашии Геннадий Федоров, делясь впечатлениями, отметил, что бывал в этом общежитии в 1973 году. После реконструкции здание не узнать. «Получился новый, уникальный комплекс для достойного проживания молодежи, здесь есть все необходимое для самореализации, учебы и отдыха», — подчеркнул он.

Главный врач Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования Николай Николаев особо выделил комфортные бытовые условия для современных студентов. И вспомнил, как было раньше — одна кухня на огромный коридор с множеством жилых комнат. Зазевавшись, и без ужина можно было остаться.

Алла Салаева назвала реконструкцию общежития образцовым примером того, как это должно быть. «Перед нами стоит цель, чтобы наши ребята оставались учиться в Чувашии, выбирали местные вузы, в перспективе трудоустраивались на предприятия региона. Поэтому создание должных условий для учебы и проживания — это серьезные и фундаментальные задачи», — обозначила позицию Алла Леонидовна.

Студенты общежития № 2 Алена Григорьева и Алексей Евстифеев этих перемен очень ждали. Ребятам пришлись по вкусу их новые просторные комнаты, зоны отдыха, а особенно — индивидуальные столы для занятий, которых так не хватало прежде. Надо сказать, молодежь тоже внесла свою лепту в подготовку к открытию. За несколько недель до события юноши по инициативе студсовета помогали транспортировать мебель по этажам — с первого до шестого.

Вручая ключи от комнат будущим новоселам, ректор передал эстафетную палочку созидания своим студентам и попросил бережнее относиться к новому месту жительства. Ребята в свою очередь поблагодарили за такой прекрасный подарок на День российского студенчества. В течение ближайших нескольких лет должно также обновиться и здание общежития № 3.

Стоимость реконструкции — около 158 млн рублей. Финансирование осуществлялось за счет средств федерального бюджета (139 млн 600 тыс. руб., или 88,35%) и внебюджетных средств университета (18 млн 399 тыс. руб., или 11,65%).
Марина ВАСИЛЬЕВА. Газета «Чебоксарские новости».  2021. 26 января

Баннер